Marteau de porte "tête de panthère et cobra". Épreuve en bronze à patine bicolore, brun foncé et mordorée, fonte d'édition ancienne à cire perdue d'Alexis Rudier, marque de fondeur. Signé. H. 48 D. 29 cm Provenance: vente Tajan du 22 mai 2001, reproduit sous le n° 61; collection particulière. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve éd. de l'Amateur, Paris 2005, repr. p. 346; Art et Industrie du métal, l'Art Vivant, exposition internationale des arts décoratifs, 15 octobre 1925, repr. p. 22; plaquette d'exposition de Paul Jouve Cercle Volney, Paris 1955-1956. Exposition: Exposition des Arts décoratifs et industriels modernes, Paris 1925, Pavillon Fontaine; Musée des Beaux-Arts de Mulhouse, 1926 (n° 2 de la liste des bronzes); Galerie des Artistes français, Bruxelles (Belgique), 1926, exposition Paul Jouve n° 61; Musée de la France d'Outremer, exposition Paul Jouve Paris 1955 (quatrième position sur la liste des sculptures [sans numéro]); Cercle Volney, exposition Paul Jouve Paris 1955-1956 (deuxième position sur la liste des sculptures [sans numéro]). Historique: modèle de marteau de porte à tête de panthère, vendu sur commande par les Établissements Fontaine et dont il existera par la suite deux autres variantes à tête de lion