Auction archive: Lot number 73

PAUL JOUVE (1880-1973)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,185 - US$6,481
€5,100
ca. US$6,611

PAUL JOUVE (1880-1973)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,185 - US$6,481
€5,100
ca. US$6,611

Panthere branchee. Lithographie originale sur papier Japon. Signature et cachet sec de l'artiste en bas a droite. Justifiee epreuve d'artiste en bas a gauche. Executee en 1938. Dimensions: 40 x 53 cm An original lithography on Japan paper. The artist's signature and stamp are on the lower right. The artist's justified proof, on the lower left. Made in 1938. Dimensions: 15 ¾ x 21 in 4.000/ 5.000 72 - PAUL JOUVE (1878-1973) .Couple de grands-ducs. Gravure a l'encre noire sur parchemin Signee en bas a gauche .epreuve d'artiste Jouve.. Vers 1930. Dimensions: 42 x 53 cm (à vue) A black ink engraving on parchment Signed on the lower left «épreuve d'artiste Jouve». Circa 1930. Dimensions:16 ½ x 21 in (visually) Bibliographie: .Paul Jouve , Editions de l'Amateur, Paris, 2005, pour une huile sur carton similaire reproduite pages 158, 181. Bibliographie: - Felix Marcilhac, .Paul JOUVE Vie et ?uvre., Editions de l'Amateur, Paris, 2005, modele reproduit page 374. - Le Monde Animal dans l'Art Decoratif des Annees 30, Editions BGO, Paris 2007, Exposition Paul Jouve Gaston Suisse Valbonne, reproduit page 58. Exposition: Galerie l'Art Francais - 24 rue de la Paix - Paris, exposition Paul Jouve du 23 octobre au 6 novembre 1943 n°44 du catalogue de l'exposition. Collections: Musee A.G Poulain,Vernon, France 12 rue du Pont, 27200 Vernon N° Inventaire 2002-7-11.

22 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

22 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431