Auction archive: Lot number 52

Paul JOUVE (1880 - 1973) et Alexandre BIGOT(1862 - 1927)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,098 - US$1,647

€1,000 - €1,500
ca. US$1,098 - US$1,647

Paul JOUVE (1880 - 1973) et Alexandre BIGOT 1862 - 1927) "Lion" Bas-relief en grès flammé émaillé réalisé par Alexandre Bigot d'après le modèle original modelé par Paul Jouve pour l'Exposition Universelle de 1900. Signé en bas à droite et marqué au dos en creux "Frise des Animaux, Porte Monumentale, Exposition de 1900" accompagné de la signature en creux de Bigot. 32 x 18 x 3 cm Historique : Paul Jouve imagine pour la porte monumentale de l'Exposition universelle de Paris en 1900 une frise de bas relief en grès flammé. Longue de plus de 100 mètres, cette frise est réalisée par Alexandre et est constituée de cinq motifs se répétant : lion, taureau, panthère, ours et bouquetin. Bigot éditera plus tard ces bas reliefs en divers modèles de réduction dans différents formats. A "Lion" sandstone bas-relief made by Alexandre Bigot from the original model designed by Paul Jouve for the Universal Exhibition of 1900. Signed on the bottom right and marked on the back "Frise des Animaux, Porte Monumentale, Exposition de 1900" plus Bigot's signature. 12,60 x 7,09 x 1,18 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Félix Marcilhac : "Paul Jouve, vie et œuvre", Éditions de l’Amateur - Paris 2005, modèle reproduit pages 28 au sein de la Frise réduite des animaux de la Porte Monumentale de l'Exposition de 1900.

28 Apr 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Apr 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944