Auction archive: Lot number 139

Paul Jouve. Paris, Le Livre de Plantin, 1948. In-4, (14, les 4 premières blanches)-183-(5

€400 - €500
ca. US$622 - US$777
€950
ca. US$1,477

€400 - €500
ca. US$622 - US$777
€950
ca. US$1,477

Paul Jouve Paris, Le Livre de Plantin, 1948. In-4, (14, les 4 premières blanches)-183-(5 blanches) pp., en ff. sous couverture, chemise et étui de l'éditeur très usagés. Édition originale, exemplaire d'artiste. Premier tirage des 10 lithographies originales de Jouve dont 4 en couleurs et une en deux tons, soit 3 à double page et 7 à pleine page, toutes comprises dans la pagination. Avec un bois gravé en couleurs par Camille Beltrand d'après Jouve au titre répété sur la couverture. Nombreuses illustrations dans le texte reproduisant des oeuvres de Jouve. Joint, une carte autographe signée par Paul Jouve (décembre 1972, recto illustré d'une panthère) et d'un exemplaire du faire-part de décès de l'artiste (mai 1973). Provenance : bibliothèque de l'historien Jacques Meurgey.

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240