Paul SIGNAC (Paris 1863 - 1935) Penmarc'h, 1922 Aquarelle sur trait de crayon 25 x 36 cm Signé en bas à gauche P. Signac, localisé et daté en bas à droite Penmar'ch Août 22 Ce lot est présenté en importation temporaire. Provenance : Provenance: Collection privée, New York Vente Modern & Impressionist, Sotheby's New York, 2 octobre 1991, lot 8 Vente Art Moderne Art Contemporain, Pierre Bergé et Associés, Paris, Hôtel Drouot, 25 Novembre 2005, lot 24 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire.