Auction Pricedatabase

Auction: Lettres et Manuscrits Autographes - Partie II
was auctioned on: 5 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €700
ca. US$956
Lot number 523, Views: 37

[Paul VERLAINE]. Gustave KAHN 3 manuscrits autographes (un incomplet), [mars 1922] ; 20 pages in-4 (manque une page). Manuscrit de premier jet d'un discours prononcé devant la maison natale de Verlaine, à Metz, le 22 mars 1922. Il assure ses auditeurs de la joie des poètes de Paris , de tous les hommages rendus à Verlaine, par ses compatriotes, depuis la libération de la ville… Il rappelle aussi le souvenir d'un autre poète messin, Georges Périn, qui connut personnellement Verlaine… - Brève réponse à un trop indulgent éloge de Louis Beck… - Discours pour présenter une exposition de quelques maîtres d'aujourd'hui à la Maison d'Art de Metz : Signac, Friesz, Sembat, A. Altmann, M. Chabas, etc., 31 mars 1922 (plaquette jointe : G. Kahn, Une Exposition d'Art Moderne, Metz, Fédération Lorraine des Lettres et des Arts, 1922).

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Lettres et Manuscrits Autographes - Partie II
Date of the auction: 5 Nov 2010
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930