Auction archive: Lot number 525

€1,200
ca. US$1,639

€1,200
ca. US$1,639

[Paul VERLAINE]. Gustave KAHN P.A.S., cosignée par 60 personnes, 1933, et 2 manuscrits autographes de discours ; 3, 3 et 5 pages in-4. Prostestation contre le livre de François Porché sur Verlaine, signée par plus de 60 amis de Verlaine : Rachilde, M. Batilliat, G. Kahn, C. Périn, R. Darzens, A.F. Hérold, E. Raynaud, F.A. Cazals, M. Monda, Aman-Jean, etc. (2 juillet 1933). Discours devant le monument de Verlaine : Ce jardin du Luxembourg, planté de grands arbres, de fleurs et de statues, il est, pour ceux déjà vieillissants qui ont pu connaître Verlaine, dans la plénitude de sa vie et de son génie, comme peulé d'ombres claires ... Merci d'être venus à notre appel et de vous unir à nous en un sentiment d'admiration pour Verlaine et de foi en l'essor de la poésie ... On joint 10 photographies de cérémonies devant le monument Verlaine au Luxembourg, la copie d'un poème de Kahn sur Verlaine, et 2 documents.

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930