Paule Gobillard (1867-1946) Nature morte au pichet empli de fleurs Huile sur panneau toilé signée en bas à droite 54,5 x 45,8 cm PROVENANCE : - Vente Versailles, Eric Pillon enchères, le 15 mai 2011, lot 124 ; - Galerie J.-C. Bellier, 30-32 avenue Pierre Ier de Serbie, Paris, VIIIe. NOTE : Paule Gobillard était la nièce de Berthe Morisot et d'Eugène Manet. Elle fut l'élève et le modèle de Berthe Morisot mais posa également pour Pierre-Auguste Renoir Estimation