[PAULINE BONAPARTE] : Última campaña de Napoleón ó batalla de Waterloo, con dos planos para la más clara inteligencia. Escrita en francés por un testigo ocular, y traducida la castellano con varias notas y adiciones. Edité par Juan Nepomuceno Ruiz, Madrid (1831) In-12 plein veau d’époque, dos lisse orné, dentelle dorée sur les plats avec au centre le chiffre doré P et B, tranches jaunes. Ouvrage anonyme relatant la bataille de Waterloo. Il manque les deux plans dépliants. Précieux exemplaire au chiffre de Pauline Bonaparte.