Pavel Janák (Prag 1882 - 1956 Prag) Sechseckige Dose Artěl, Prag, um 1911 Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig staffiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägte Modellnr. "847/1"; leicht bestossen; H. 12 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. Jirí Fronek (Hg.), Artěl 1908-1935. Tschechischer Kubismus im Alltag, Ausstellungskatalog, Grassi Museum Leipzig, Prag 2009, Nr. I. 1. 23, S. 086