Auction archive: Lot number 70

Pays-Bas]. GUICHARDIN (Louis). Description de tous les Pays-Bas, autrement appellez

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€1,400
ca. US$1,651

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€1,400
ca. US$1,651

Pays-Bas]. GUICHARDIN (Louis). Description de tous les Pays-Bas, autrement appellez, la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. A Arnhem, chez Jean Jeansz[on], 1613. Fort in-4 oblong, vélin récent, reliquats du vélin d'origine contrecollés aux plats et au dos (restauré, brunissures et qq. salissures, mouillures claires et accrocs sporadiques, marque grattée au titre empoussieré ; 2 f. liminaires intervertis, manquent les pages 141-142 et les 2/3 des pages 317-318). Edition " reveuë, & augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur ". Traduite par Pierre Du Mont sur l'e?dition flamande de C. Kilian. Composé de : [6] feuillets (titre typographié, et contrecollé au verso, un frontispice aux armoiries des 17 provinces ; titre gravé allégorique, avec le portrait de Mercator entouré de nobles et de navigateurs) ; 606 pages, illustrées de nombreuses gravures sur cuivre à pleine page (vues et plans de villes) ; et [19] feuillets (errrata, index). Ex-libris manuscrit au titre, " Guillaume van Mulders, 1794 ", et un autre de 1752, biffé.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611