(Pays-Bas) - VAN METEREN, Emanuel.- L' Histoire des Pays-Bas ou Recueil des guerres et choses mémorables advenues tant és dits Pays, qu’és Pays voysins, depuis l’an 1315. jusques à l’an 1612. La Haye, Hillebrants Jacobsz Wou, 1618. In-f° : titre gravé, portrait, [4]-720-[20] ff.; 1 carte sur double page (qqs ff. lég. brunis, faible mouill. marg. aux 2 dern. ff., carte à grandes marges repliées). Rel. de l'époque : plein veau, dos à nerfs (mors et coiffes restaurés, griffes). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.D.L. Haye (éd. orig. en néerl. : 1598). Important ouvrage traitant non seulement de l'histoire politique, militaire et religieuse des XVII Provinces, mais aussi des Indes orientales et occidentales, des activités des deux Compagnies, de la diplomatie et de la politique d'expansion coloniale de la République. L'ouvrage est fondé sur des pamphlets, mémoires et documents de la collection de l'auteur (1535-1612), marchand d'origine anversoise vivant à Londres et apparenté, par sa mère, à Abraham Ortelius Illustré de 3 hors-texte (titre par W.J. Delfs, portrait de l'auteur âgé de 76 ans et belle carte générale des Pays-Bas sur double page par Petrus Bertius gravée par Nicolas Van Geelkerken) ainsi que de c. 60 portraits en médaillon in texto ou à pleine page. # NNBW VII-868/870; # Biogr. nat. XIV-615/621; # Brunet III-1677; # Sabin 48175-48176 (éd. de 1611 et de 1652); # van der Heyden kaart 73. Provenance : famille de Secus (supra-libros frappé or). Drouotlive.com Read more