(École flamande) - -[Atelier deMOMPER, Josse II de (1564-1635)].- Paysage fluvial avec église et château fort. DESSIN ORIGINAL, plume et lavis à l'encre bistre, rehaussé au fusain, à la gouache blanche et à l'aquarelle rose, sur papier vergé non filigrané, 16 x 22 cm, signé au milieu en haut "Mompers" (gouache blanche lég. oxydée, fixé par les coins sup. sur carton de support, pet. tache brune au milieu en haut). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (désencadré).
Provenance : Bernard Houthakker (1884-1963), marchand de dessins et d'estampes à Amsterdam (cachet de coll. au verso; # Lugt 1272); Jean Willems, marchand de dessins et d'estampes à Bruxelles, 1976 (étiq. au dos de l'encadrement). Top J'enchéris