signiert und datiert Jindrich Pazdera 1882, zweiteilig verschraubt, Amphorenform mit Rundfuß, zwei vollplastischen Drachenköpfen als Handhaben und trichterförmigem Hals, reich verziert mit Mäanderbändern und Lotus-Palmetten-Friesen sowie beidseitiger figürlicher Darstellung von römischem Streitwagenszenen in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage, am Stand des Sockels kleine oberflächliche Abplatzer, sonst sehr guter unrestaurierter Originalzustand, H 96 cm! Info: Prager Porzellan-, Majolika- und Glasmalerei Jindrich Patzdera, gegründet 1828, wurde auf vielen Ausstellungen prämiert, unter anderem in Prag 1891 mit einer goldenen Medaille. Quelle: Adressbuch der keramischen Industrie 1906, Seite 393.