"Verziehendes Gewitter", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Gemälde wurde aktuell aufwendig von der Diplom-Restauratorin Felcitas Klein gereinigt und kleinere Partien rest.), re. u. in zwei Farbschichten ligiert "HMPechstein" sowie dat. 1941, Rückseitig vom Künstler betitelt, sign. und mit seiner Berliner Adresse "Berlin W. 62, Kurfürstenstr. 126" versehen. 45x 66 cm. Prov. Privatsammlung Berlin (ab 1994 Erben), Sammler waren mit Pechstein befreundet. Beigegeben: Kunsthistorisches Gutachten von Frau Prof. Dr. Aya Soika vom 29. September 2015. Wir bedanken uns bei Frau Prof. Dr. Soika für die Echtheitsbestätigung und Aufnahme in das Wvz. bzw. Inventarisierung im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft unter der Nummer 1941/3.