Auction archive: Lot number 3802

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - Berlin 1955)

140. Kunst- & Antiquitätenauktion
4 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Reserve
€15,000
ca. US$16,315
€165,000
ca. US$179,473

4 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Reserve
€15,000
ca. US$16,315
€165,000
ca. US$179,473

"Verziehendes Gewitter", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Gemälde wurde aktuell aufwendig von der Diplom-Restauratorin Felcitas Klein gereinigt und kleinere Partien rest.), re. u. in zwei Farbschichten ligiert "HMPechstein" sowie dat. 1941, Rückseitig vom Künstler betitelt, sign. und mit seiner Berliner Adresse "Berlin W. 62, Kurfürstenstr. 126" versehen. 45x 66 cm. Prov. Privatsammlung Berlin (ab 1994 Erben), Sammler waren mit Pechstein befreundet. Beigegeben: Kunsthistorisches Gutachten von Frau Prof. Dr. Aya Soika vom 29. September 2015. Wir bedanken uns bei Frau Prof. Dr. Soika für die Echtheitsbestätigung und Aufnahme in das Wvz. bzw. Inventarisierung im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft unter der Nummer 1941/3.

4 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

4 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028