Auction archive: Lot number 35162457

PEDRO CAF­FA­RO JAUME (Palma de

€800 - €1,000
ca. US$797 - US$996

€800 - €1,000
ca. US$797 - US$996

PEDRO CAF­FA­RO JAUME (Palma de Ma­llor­ca, 1866-1959). “Ma­ri­na". Óleo sobre tabla. Fir­ma­do y de­di­ca­do en el mar­gen in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 17 x 23 cm; 26 x 31,5 cm (marco). Pedro Caf­fa­ro Jaume, de ori­gen ita­liano pero na­ci­do en Ma­llor­ca, donde trans­cu­rrió toda su vida y su ca­rre­ra, se de­di­có, a lo largo de su tra­yec­to­ria, tanto al re­tra­to como al pai­sa­je, in­mor­ta­li­zan­do a al­gu­nos de los per­so­na­jes más im­por­tan­tes de la isla de fi­na­les del siglo XIX e inicios del XX, y nu­me­ro­sos rin­co­nes mo­nu­men­ta­les y pin­to­res­cos de la geo­gra­fía ma­llor­qui­na. Pin­tor de rea­lis­mo aca­de­mi­cis­ta. Es­tu­dió arte en la Aca­de­mia de Be­llas Artes de Palma, con pro­fe­so­res como Mes­tre y An­cker­mann. Reali­zó un re­tra­to de An­to­nio Maura y la Dipu­tación Pro­vin­cial le becó para es­tu­diar en la Aca­de­mia de San Fer­nan­do de Ma­drid, donde fue alumno de So­ro­lla, Vi­cen­te Pal­me­ro­la y Juan Mar­tí­nez Aba­des y copió obras en el Museo del Prado. Vol­vió a Ma­llor­ca, donde fue Pro­fe­sor Mu­ni­ci­pal de las Es­cue­las Pú­bli­cas y de la Es­cue­la de Náu­ti­ca y as­cen­dió a Pro­fe­sor Ayu­dan­te de la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de Palma en los años 1910 y 1920. Par­ti­ci­pó en nu­me­ro­sos cer­tá­me­nes ar­tís­ti­cos y reali­zó dos gran­des ex­po­si­cio­nes: una en el Círcu­lo Ma­llor­quín (1927) y otra en el Círcu­lo de Be­llas Artes de Palma (1944), or­ga­ni­za­da por ami­gos, alum­nos y ex-alum­nos. En 1954 fue nom­bra­do Hijo Ilus­tre de Cam­pos. Fue tam­bién crí­ti­co de arte, ca­rac­te­ri­zán­do­se por su de­fen­sa del aca­de­mi­cis­mo fren­te a las ten­den­cias del nou­cen­tis­mo y de las van­guar­dias. En 1990 el ayun­ta­mien­to de Cam­pos del Puer­to de Ma­llor­ca le de­di­có una im­por­tan­te ex­po­si­ción re­tros­pec­ti­va. Su pin­tu­ra arrai­ga en la tra­di­ción del pai­sa­je rea­lis­ta del siglo XIX, pero in­cor­po­ra tam­bién al­gu­nas de las apor­ta­cio­nes de im­pre­sio­nis­tas y post­im­pre­sio­nis­tas, es­pe­cial­men­te por lo que res­pec­ta al tra­ta­mien­to at­mos­fé­ri­co, lu­mí­ni­co, de sus obras, y al tra­ba­jo de la pin­ce­la­da.

1 Sep 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

1 Sep 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41