PEDRO CAFFARO JAUME (Palma de Mallorca, 1866-1959). “Marina". Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado en el margen inferior derecho. Medidas: 17 x 23 cm; 26 x 31,5 cm (marco). Pedro Caffaro Jaume, de origen italiano pero nacido en Mallorca, donde transcurrió toda su vida y su carrera, se dedicó, a lo largo de su trayectoria, tanto al retrato como al paisaje, inmortalizando a algunos de los personajes más importantes de la isla de finales del siglo XIX e inicios del XX, y numerosos rincones monumentales y pintorescos de la geografía mallorquina. Pintor de realismo academicista. Estudió arte en la Academia de Bellas Artes de Palma, con profesores como Mestre y Anckermann. Realizó un retrato de Antonio Maura y la Diputación Provincial le becó para estudiar en la Academia de San Fernando de Madrid, donde fue alumno de Sorolla, Vicente Palmerola y Juan Martínez Abades y copió obras en el Museo del Prado. Volvió a Mallorca, donde fue Profesor Municipal de las Escuelas Públicas y de la Escuela de Náutica y ascendió a Profesor Ayudante de la Escuela de Artes y Oficios de Palma en los años 1910 y 1920. Participó en numerosos certámenes artísticos y realizó dos grandes exposiciones: una en el Círculo Mallorquín (1927) y otra en el Círculo de Bellas Artes de Palma (1944), organizada por amigos, alumnos y ex-alumnos. En 1954 fue nombrado Hijo Ilustre de Campos. Fue también crítico de arte, caracterizándose por su defensa del academicismo frente a las tendencias del noucentismo y de las vanguardias. En 1990 el ayuntamiento de Campos del Puerto de Mallorca le dedicó una importante exposición retrospectiva. Su pintura arraiga en la tradición del paisaje realista del siglo XIX, pero incorpora también algunas de las aportaciones de impresionistas y postimpresionistas, especialmente por lo que respecta al tratamiento atmosférico, lumínico, de sus obras, y al trabajo de la pincelada.