Auction archive: Lot number 1106

PEDRO GONZÁLEZ (San Cristóbal de La Laguna, Canarias, 1927-2016)

Subasta Nº: 14
13 Jul 2016 - 14 Jul 2016
Opening
€280
ca. US$309

Subasta Nº: 14
13 Jul 2016 - 14 Jul 2016
Opening
€280
ca. US$309

Cosmoarte PEDRO GONZÁLEZ (San Cristóbal de La Laguna, Canarias, 1927-2016) Vendido / Sold
Pintor abstracto fallecido el 15 de Mayo de 2016, ha sido considerado como uno de los pintores canarios más destacados del presente y pasado siglo. Presidente de la Real Academia Canaria de Bellas Artes, fue en su día uno de los artistas galardonados con el premio Canarias de Bellas Artes e Interpretación, entre otra pléyade de honores y premios. Estas serigrafías pertenecen a la carpeta "Cosmoarte", editada en 1984 por Aryar, con una tirada de 75 ejemplares.
Serigrafía firmada, fechada en 1984 y numerada a lápiz VIII/XV. Enmarcada.
Medidas: 67 x 56 cm

13 Jul 2016 - 14 Jul 2016
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 67 x 56 cm

13 Jul 2016 - 14 Jul 2016
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811