PÉGUY Charles [Orléans, 1873 - Villeroy, 1914], écrivain français. Manuscrit autographe signé. « En Lozère, le jeudi 21 septembre 1911 » ; 3 pages in-8°. Le Nationalisme mystique de Péguy. L'un des plus beaux passages en vers du Porche du mystère de la deuxième vertu (4e cahier de la XIIIe série des Cahiers de la quinzaine, 1911) : « Jardinier du roi je te prendrai au roi ! Le jour du Couronnement Pour dessiner mes jardins Dans mon royaume de Paradis Peuple je te ferai mon peuple jardinier Peuple ami du cordeau et du plantoir Et tu me feras de ces belles roses de France Et de ces beaux lys blancs de France Qui portent un col non ployé. Charles Péguy »