Auction archive: Lot number 261

PEIGNOT G. AMBASSADE DES BARTAVELLES DU

€400 - €600
ca. US$415 - US$622

€400 - €600
ca. US$415 - US$622

PEIGNOT G. AMBASSADE DES BARTAVELLES DU DAUPHINÉ. Précédées de quelques recherches bibliographiques de cet opuscule et sur quelques autres du même genre et du même auteur. AMBASSADE DES BARTAVELLES DU DAUPHINÉ. Précédées de quelques recherches bibliographiques de cet opuscule et sur quelques autres du même genre et du même auteur. PARIS, AUBRY, 1864. Une plaquette in-8, brochée de 15 pp. couverture muette en papier marbré. Piqûres sur le dernier feuillet. Tiré à 25 exemplaires. Dont 2 pour le dépôt légal. JOINT : NOUVELLE AMBASSADE DES BARTAVELLES DU DAUPHINÉ. par G. PEIGNOT. PARIS, AUBRY, 1864. Plaquette in-8, brochée de 15 pp., couverture muette. Tiré à 25 exemplaires. Dont 2 pour le dépôt légal. JOINT : LA VRAIE AMBASSADE DES BARTAVELLES DU DAUPHINÉ. par G. PEIGNOT. DIJON, RABUTOT, 1865. Plaquette, in-8, brochée de 11 pp., couverture muette. Tiré à 100 exemplaires. L'un des 98 sur Vergé. Précédé de quelques réflexions sur le texte de cet opuscule donné par M. H. - J. Frionnet. Ensemble exceptionnel de ces trois plaquettes forts rares.

17 Nov 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Nov 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795