Auction archive: Lot number 162

PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€5,000 - €7,000
ca. US$6,324 - US$8,854
€6,000
ca. US$7,589

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€5,000 - €7,000
ca. US$6,324 - US$8,854
€6,000
ca. US$7,589

PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le rouleau débutant par un colophon inscrit de trois grands caractères chinois pouvant être traduits par 'Les étrangers apportant un tribut' et portant la signature de Fang Xizhong avec son cachet ; au centre une peinture à l'encre noire et rehauts de couleurs représentant six cavaliers chevauchant, certains en armure, signée Zhang Kan (peintre de la dynastie Song), deux cachets de collectionneurs secondaires en bas à droite et ceux de Zijing Zhiyin et Mo Lin en bas à gauche ; terminé par un autre colophon comportant trois calligraphies évoquant la coutume en vigueur depuis l'époque Tang qui consistait pour les étrangers à apporter des chevaux en tribut, ces cérémonies plusieurs fois reproduites en peinture par le fameux artiste Yan Liben ; déchirures et tâches Dimensions du premier colophon: 86 x 26 cm. (33 7/8 x 10¼ in.), Dimensions de la peinture: 128,5 x 26,5 cm. (50 5/8 x 10 7/16 in.), Dimensions du second colophon: 58,5 x 26,5 cm. (23 x 10 7/16 in.), Largeur du rouleau: 32,5 cm. (12¾ in.)

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris