Pejacsevich, Francius Xaverius. Historia Serviae seu colloquia XIII. de statu regni et religionis Serviae ab exordio ad finem, sive a saeculo VII ad XV. 5 Bl., XXVI, 440 S., X foliierten (die Nr. IX und X auf einem Blatt) genealogischen Falttabellen, S. XI-XLII, 22 S., 1 Bl. 37 x 24 cm. Leder d. Z. (Kapitale mit kleinen Einrissen und Fehlstellen, etwas stärker berieben, Rückdeckel in der unteren Ecke mit Fehlstelle) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. "Colocae" (d. i. Kalocsa in Ungarn), Typis Scholarum Piarum, 1797. De Backer-Sommervogel VI, 439, 10. Vgl. Wurzbach XXI, 436. Nicht bei Graesse, Brunet. – Erste Ausgabe dieses seltenen Werkes zur Geschichte Jugoslawiens. Der Autor, Francius Xaverius Pejacsevich (1713-1781), war Jesuit und Professor der Philosophie und Theologie, u. a. in Turnau, Linz und Wien. Später wurde er Kanzler der Grazer Universität. – Titel gestempelt "Graf Lato Pejacsevich". Selten minimal braun- und fingerfleckig, sonst wohlerhalten. Über den KVK und den Worldcat ist für uns kein Exemplar dieser ersten Ausgabe in einer deutschen Bibliothek nachweisbar. Breitrandiges Exemplar.