PELERIN Statuette en ivoire sculpté présentant un pèlerin debout vêtu d'amples drapés, les cheveux retombant sur ses épaules, son chapeau sur le dos. XVIIème siècle H: 26 cm Accidents, manques et restaurations Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er JUIN 1947 et de ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur.