PELERIN Statuette en ivoire sculpté présentant

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
Price realised:  €4,000
ca. US$4,535
Lot number 81, Views: 15

PELERIN Statuette en ivoire sculpté présentant un pèlerin debout vêtu d'amples drapés, les cheveux retombant sur ses épaules, son chapeau sur le dos. XVIIème siècle H: 26 cm Accidents, manques et restaurations Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er JUIN 1947 et de ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: COLLECTIONS & SUCCESSIONS – PARTIE 1 Haute Epoque – Le studiolo d’un amateur
Date of the auction: 13 Apr 2016
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944