[PELLEPRAT. Pierre. - GRILLE. Jean. - LOMBARD. Pierre-Aimé]. Mission de Cayenne et de la Guyane française... Paris. Julien, Lanier, Cosnard et Cie. 1857. 1 volume in-8, demi-basane rouge de l'époque, dos à nerfs passé, coiffes frottées. Edition illustrée d'une carte dépliante. La lettre du père Grillet est publiée ici pour la première fois. Quelques rousseurs. Ex-libris Fouqueray, tampons passés du collège Saint Joseph de Poitiers.