PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa Rica 100-500 ap. J.-C. Jadéite vert d'eau légèrement foncée à belle patine brillante Partie supérieure montrant un personnage aux traits gravés, les mains ramenées sur la poitrine, yeux et bouche soulignés en léger creux avec présence d'une coiffe ornementale gravée. La partie basse est de forme simple à bordure spatulée. À l'arrière forme plate montrant une belle trace de sciage. Sur le côté perforation, à la hauteur du coup du personnage, permettant de suspendre le pendentif. Haut. : 14 cm Provenance: Ancienne collection Sebastien Rothman, fin des années 1980 Collection d'un amateur belge Bibliographie en rapport : Jade in ancient Costa Rica, MET, New-York, 1998 A Guanacaste anthropomorphic pendant, Costa Rica, 100-500 A.D.