Pendentif aux belles formes stylisées et épurées à l’extrême évoquant une chauve-souris en plein vol. Pierre verte mouchetée et veinée, sculptée et polie. Trous coniques. Timoto-Cuica, Vénézuéla, 1000 à 1500 après J.C. 30.5 x 8 cm. Provenance Acquis par son actuel propriétaire dans une ancienne vente aux enchères.