Pendentif de style Art-Déco en or gris (750/oo) formé d'un motif en cristal de roche godronné, orné au centre d'une ligne de petites émeraudes taille baguette, épaulée de 4 turquoises, la bélière et le motif central agrémentés de petits diamants pour 0.46 cts, H. 5.5 cm (un infime éclat au cristal). Poids brut : 16.8 g environ.