Pendentif en forme d'aigle bicéphale en argent partiellement filigrané, surmonté d'une couronne et orné au centre d'un médaillon ajouré avec Saint-Georges terrassant le dragon. Travail probablement russe du début du XIXème siècle, sans poinçon apparent. Poids: 25.8 g. Haut: 8.5 cm.