Pendentif en forme d'oeuf ouvrant monté sur argent 800 mm et cuivre, entièrement émaillé, à décor de crépuscules et de potrons-minet au Caire. Travail anglais. Poids brut : 10,8 g Hauteur : 3,5 cm avec la bélière.