Pendentif en or émaillé orné de deux petites peintures sous cabochons de verre, l'une représentant sainte Catherine, l'autre représentant un saint évêque. Espagne, seconde moitié du XVIIe siècle. H. 5,6 L. 5 cm Pour un pendentif orné d'une représentation identique, probablement du même atelier voir Joyaux Renaissance, une splendeur retrouvée, catalogue, exposition J. Kugel, 2000, n° 81 repr.