Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un magnifique rubis birman naturel en forme de poire de 3,89 ct. d’une couleur rouge framboise pleine de vie ! De splendides inclusions sont à regarder à la loupe qui témoignent d’un rubis n’ayant subi aucun traitement et qui le rendent exceptionnel. Un diamant à la pointe apporte une touche délicate de contraste. Un certificat IGI accompagne la pierre. Poids du rubis : 3,89 ct. Dimensions du rubis : 10,64 x 8,26 x 5,01 mm. Taille poire mixte. Couleur : Munsell, Book of Color : 7.5RP 3/10 et 7.5RP 4/12 Longueur : 2 cm. Poids brut : 2 g.