PENDENTIF en platine et or jaune en forme de navette serti d'une turquoise piriforme dans un triple entourage de diamants taillés en brillant et de saphirs, onyx et turquoises taillés en tapers. Il retient en pampille un diamant taillé en poire. Exécuté vers 1925. Haut. : 5,9 cm - Poids brut : 8,9 g Dans son écrin de la Maison Muir & Sons Glasgow AN ART DECO TURQUOISE, ONYX, SAPPHIRE, DIAMOND AND PLATINUM PENDENT, CIRCA 1925