Auction archive: Lot number 60

€1,500 - €1,800
ca. US$1,700 - US$2,040

€1,500 - €1,800
ca. US$1,700 - US$2,040

Pendentif et sa chaine en or gris 18k (750 millièmes) figurant un losange d’inspiration Art Déco et décoré d’un diamant rond d’environ 0,25 ct. Le contour du losange est une suite de tsavorites carrées et calibrées et l’intérieur est un faisceau de pavages de diamants. Long. totale : 24 cm. Longueur du losange : 2,2 cm. Poids brut: 7,4 g. Note de l’expert : la tsavorite est une des catégories de grenats. C’est une pierre rare, d’un vert intense et plus résistante que l’émeraude du fait du peu d’inclusions qui la constitue.

3 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique - Bruxelles

3 Dec 2018
Millon Belgique - Bruxelles