Auction archive: Lot number 395

PENDENTIF REPRÉSENTANT LA CRUCIFIXION ET LA PIETÀ D'ÉPOQUE RENAISSANCE

€15,000 - €20,000
ca. US$15,573 - US$20,764

€15,000 - €20,000
ca. US$15,573 - US$20,764

Details
or, émail et cristal de roche, de forme rectangulaire, formé de deux plaques de cristal de roche encadrées d’or et d'émail blanc sur un bon d’oves, les bords décorés de fleurs d’émail rouge et vert encadrées par des volutes affrontées d’émail blanc, les angles ornés d’une perle d’or émaillée de rouge, trois pendants d’or partiellement émaillés fixés sur le fond et agrémentés de quatre perles baroque, l’anneau de suspension et la bélière partiellement émaillés de rouge, à l’intérieur deux fines plaques de buis sculpté représentant d’un coté une Crucifixion et de l’autre une Piéta
H. 5,5 cm. (21⁄8 in.) ; L. 2,2 cm. (1 in.)
Post Lot Text
A SPANISH OR SPANISH COLONIAL RENAISSANCE JEWELLED ENAMELLED GOLD AND BOXWOOD, PENDANT, CIRCA 1580-1620Special notice

17 Nov 2022 - 28 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Post Lot Text

17 Nov 2022 - 28 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869