Pendola a portico. Francia XIX-XX secolo cm 24,5x14x50. Cassa in legno con colonne a tortiglione. Guarnizioni in metallo dorato. Base, architrave e timpano decorati con inserti in legno di diversa essenza. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze. Pendolo a compensazione.