Pendola Carlo X in marmo bianco a quattro colonne modello a Portico, Francia XIX secolo capitelli, cerchio, fregi e piedi in bronzo dorato con la tecnica del mercurio; quadrante dorato con numerazione incisa in carattere romano; pendolo in bronzo dorato e cesellato con ai lati i cigni imperiali; movimento detto Parigi sviluppato su due treni di ruote, tempo con scappamento ad ancora ed attacco pendolo a lamina, suoneria a battuta passaggio ore e mezze tramite martelletto su campana