Pendola Cartel. XIX secolo Altezza cm 23. In bronzo brunito e dalla tipica forma settecentesca. Sotto un vetro bombato monta un piccolo movimento antico con quadrante a due fori e tre lancette firmato Savaglio & Comp. Provvista di chiave.