Pendola con cassa in legno lastronata in finta tartaruga ed intarsiata in avorio con figura araba in un paesaggio, teste di elefanti e volute. Quadrante a numeri romani in bronzo marcato H. LENOIR A PARIS. Movimento con carica a otto giorni, suoneria ora e mezza. Francia, metà sec. XIX (difetti)