Pendola da muro con mensola in stile "Boulle" lastronata in tartaruga, intarsiata in ottone a volute e fiori. Cassa decorata con applicazioni in bronzo dorato e sormontata da figura alata a tutto tondo. Quadrante in bronzo cesellato a volute, vasi fioriti, uccelli e decorato a numeri romani in smalto. Churet a Parigi Sec. XX