Pendola da parete Cartel in bronzo dorato. Navet a Versailles, XVIII secolo Cassa sagomata a decoro fogliaceo e floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria a passaggio, cm 36x22