Lot 21 Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x12x48 Per la voce Lamberton Paris vedi Tardy pag. 346.