Pendola figurata. Francia XIX secolo cm 29x14x46. In bronzo e metallo dorato. Base mossa, sommità decorata da guerriero che impugna una spada.Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze.