Pendola francese, fine sec. XIX in bronzo dorato, decorata da festoni di frutta sorretti da teste caprine e in basso figure femminili in abiti classici, poggiante su quattro grifoni, base rettangolare, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a cuspide di freccia, meccanica francese a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamelle; e coppia di candelabri in bronzo dorato a due bracci a forma di figure alate - alt. pendola cm 37xcm 29 (da revisionare); alt. candelabri cm 36 (3)