PENDULE A CERCLES TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE A CERCLES TOURNANTS D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran tournant inscrit dans un vase couvert surmonté d'une gaine, flanqué d'anses à motif de masque de satyre, les heures indiquées par un serpent, sur une base cubique à décor de medaillons émaillés probablement associés Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.), Largeur: 17 cm. (6¾ in.)