Um 1890. Auf dem Zifferblatt signiert Parkinson & Frodsham, London. Reich verziertes Gehäuse im ostasiatischen Stil aus Messing und partiell versilbertem Metallguss mit reliefierter, floraler Ornamentik, Figuren und Schriftzeichen. Pagodenförmiger Aufsatz. Versilbertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Altersspuren. Höhe 50 cm