Pendule à l'Astronomie en bronze doré, reposant sur une haute base ornée d'un figurant des putti astronomes sur des nuées.Au dessus, une borne figurant une bibliothèque surmontée d'une sphère étoilée laquée bleu accueille le cadran. De part et d'autre figurent un jeune homme vêtu à l'antique lisant et une lunnette astronomique. Epoque Restauration. Avec son balancier, deux clefs et son globe (fendu). Petits frottements sur la sphère. H.: 44 - L.: 28 - P.: 10 cm.