Auction archive: Lot number 174

Pendule à poser...

€5,000 - €8,000
ca. US$5,230 - US$8,368
€6,500
ca. US$6,799

Pendule à poser...

€5,000 - €8,000
ca. US$5,230 - US$8,368
€6,500
ca. US$6,799

Pendule à poser dite à la Montgolfière en marbre blanc et bronze doré, illustrant Charles et Robert dans leur nacelle. Les montants en colonne cannelée reposent sur une terrasse ovale soulignée d'une galerie ajourée et d'un rang de perles. Un vase fleuri à l'amortissement. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé " Briant à Paris ". Style Louis XVI, composée d'éléments anciens. (Eléments détachés, manque des bronzes d'ornements, certains bronzes rapportés). Mouvement signé " Planchon à Paris ". Hauteur : 47 cm. Largeur : 29 cm. Profondeur : 17, 5 cm. La pendule que nous présentons est très proche de celle adjugée en Suisse (Koller, 22 juin 2006, lot 1209) et de celle adjugée à Paris (Ader, 27 mars 2013, lot 90, hôtel Drouot, salle 1). Plusieurs variantes de pendules à la Montgolfière sont connues, et parmi celles-ci la pendule dite " au ballon et au chapeau tombé ", illustrant l'ascension du physicien Charles et le cadet des frères Robert au-dessus de l'un des bassins du jardin royal des Tuileries le 1er décembre 1783. Une pendule de ce modèle, signée Robin, est illustrée in La Pendule française, H.L. Tardy, Paris, 1961-64, tome II, page 294 ; et également in Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, par Pierre Verlet, Paris, 1987, page 121 (fig. 156). Bibliographie : - F. Villadier, A. Degardin, Des Ballons pour la République, Catalogue d'exposition, Orangerie de Meudon, 16 novembre - 26 novembre 1989, Meudon, 1989. - H.L. Tardy, La Pendule française, tome II (Du Louis XVI à nos jours), Paris, 1961-64. - P. Kjellberg, La Pendule française du Moyen-âge au XXe siècle, Paris, 1998. - P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando