Auction archive: Lot number 163

PENDULE Biscuit bleu et blanc et bronze

€600 - €800
ca. US$677 - US$902
€400
ca. US$451

€600 - €800
ca. US$677 - US$902
€400
ca. US$451

PENDULE Biscuit bleu et blanc et bronze doré, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains et chemin de fer, signé DUBUC l'Ainé à Paris, s'inscrivant dans une borne à réserve octogonale encadrée de guirlandes de fleurs et pots fleuris, surmontée d'une fileuse en ronde-bosse assise sur une fontaine, la base ornée d'un bas-relief en bronze doré figurant une bacchanale. Mouvement à fil. Début du XIXe siècle. 43 x 26 x 10,5 cm. Restauration à l'émail du cadran, manque un pied, manques et accidents.

26 Nov 2021
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

26 Nov 2021
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471