Pendule cathédrale en bronze ciselé et doré à décor d’un portique sur lequel est assise une femme tenant une pensée ; pieds ornés d’arcatures. Vers 1835-1840. H. 52 L. 23 P. 14 cm On y joint une paire de candélabres en forme de lampe antique terminés par des pieds griffes. H. 51 cm