PENDULE DE PARQUET de forme violonée en noyer blond et placage de ronce de noyer. Elle ouvre à une porte et repose sur des petits pieds. XVIIIème siècle. (Quelques restaurations). Dans la partie supérieure un cadran émaillé surmonté en bronze dans le style du XVIIIème siècle. H 226 L 50 P 28,5 cm