Pendule en alliage patiné doré à décor en rond de bosse d'un groupe figurant une filette assise près d'un chat et acoudée sur le cadran émaillé blanc aux chiffres Romain, l'ensemble posant sur une base chantournée à décor d'enroulements et d'une coquille stylisée. Travail d'époque XIXème siècle. Manques. H.: 30 - L. : 47 - P. : 12 cm.